вторник, 7 января 2020 г.

кето диета меню для женщин




Да, но как определить какое у человека давление в малом круге кровообращения - ведь для этого не придумали простых тонометров.

Способ есть, и он называется "рефлекс М.Я.Жолондза". Марк Яковлевич Жолондз, изучая способы лечения бронхиальной астмы, впервые обратил внимание на тот факт, что частота дыхательных движений (ЧДД) напрямую связана с давлением в артериях малого кругообращения.

Чем выше давление крови в артериях легочного круга, тем быстрее человек дышит.

Чем меньше давление крови в артериях легочного круга, тем медленнее человек дышит.

На цифрах эта зависимость выглядит так.

Для взрослого человека (старше 25 лет) нормальным является 16-17 дыхательных движений в минуту. Это соответствует нормальному давлению в артериях легочного круга.

15 и менее дыхательных движений в минуту говорят о гипотонии - пониженном давлении в легочном круге кровообращения.

18 и более дыхательных движений в минуту говорят о гипертонии - повышенном давлении в легочном круге.

Бронхиальная астма выявляется при заметно повышенном давлении - при частоте 25 и более дыхательных движений в минуту.

Вот теперь-то и становится понятной эффективность дыхательных гимнастик, направленных на искусственное замедление дыхания, при бронхиальной астме.

Действительно, например, метод Бутейко, заключающийся в максимальном ослаблении дыхания (вплоть до корсетов), и в самом деле приведет к уменьшению легочного кровотока. Станет меньше кровоток - уменьшиться и пропотевание плазмы крови в альвеолы, а это уже может привести к преодолению (купированию) приступа астмы.

Да, в данном случае, дыхательная гимнастика, направленная на ослабление дыхания, будет полезна.

Она, конечно, не вылечит астму, но поможет научиться ослаблять ее приступы.

Бутейко действительно прав - каждому астматику можно подобрать такой режим редкого и поверхностного дыхания, при котором приступы удушья прекратятся.

Но, для того, чтобы избежать приступов астмы, в этом режиме необходимо было бы жить всю жизнь. Нельзя было бы допускать никаких физических нагрузок или нервных напряжений, приводящих к увеличению частоты дыхания.

Источник: кето диета меню для женщин

Возможно вас заинтересует: диета фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

о самом главном про лишний вес

Состав: кабачки – 2–3 шт., репчатый лук – 1 шт., тертый хрен – 2 ст. ложки, йогурт – 3/4 стакана, зелень петрушки или укропа – 2 ст. лож...

Популярные сообщения