вторник, 7 января 2020 г.

меню диеты 1200




В «Чжуд-ши» говорится, что не только с людьми, но и с животными следует поступать так же, как по¬ступал бы с самим собою.

Ко всем, начиная от червей, относись как к себе.

Общаясь с людьми, следует говорить правдиво, ясно, с приятной улыбкой, с достоинством, помо-гать своим врагам и быть милосердным и любящим. Необходимо укрощать в себе всякое эгоистиче-ское побуждение, ничего не жалея, делиться с окру¬жающими, а о делах чужих радеть, как о своих соб¬ственных.

Улыбайся честно и искренне, говори прямо. Даже врагам, замышляющим злое, старайся быть полезным.

Однако в «Чжуд-ши» упоминается не только о высших законах, но и о законах земных:

Мирские законы — основа всех достоинств. Надо накрепко выучить их, следовать их букве

и содержанию.

Отказывайся от плохих дел, как бы ни подстрекали, совершай хорошие, как бы ни препятствовали.

* Друзья (добродетели) — буддийские монахи.

Соблюдая все перечисленные выше правила, че¬ловек сможет прожить долгую и счастливую жизнь.

«Да буду я днем и ночью жить так», — эту мысль всегда держи при себе, и страдание удалится.

ПИТАНИЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПО СЕЗОНАМ ГОДА

Располагая знаниями о свойствах и действии пи¬щевых продуктов, о правилах их рационального ис-пользования в питании, а также имея сведения о влиянии образа жизни на состояние систем регуля-ции, тибетская медицина предлагает определенные образ жизни и питание людям разных конституцио-нальных типов по сезонам года. Ниже приведены ре¬комендации тибетских медиков по правильному пи-танию и образу жизни в каждый из сезонов.

Как известно, в зимние месяцы усиливается тре¬тья система регуляции — слизи. Результаты ее дея-тельности в организме «приходят в движение» (про¬являются) позже, когда «внутреннее тепло тела ос-, лабевает, а действие солнечных лучей усиливается». В этот период нужно .питаться продуктами, имею¬щими три последних вкуса, горький, жгучий и вяжущий, например мясом животных из сухой мест¬ности, старым ячменем, употреблять в пищу мед, питье принимать горячим. В это время также полез¬но пить отвар из имбиря. Образ жизни зимой надо вести «жесткий», подвижный, обтираться водой для того, чтобы «удалить слизь». Соблюдение этих правил особенно рекомендуется людям конститу¬ции слизи.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диета чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

о самом главном про лишний вес

Состав: кабачки – 2–3 шт., репчатый лук – 1 шт., тертый хрен – 2 ст. ложки, йогурт – 3/4 стакана, зелень петрушки или укропа – 2 ст. лож...

Популярные сообщения